Урок по теме домашнее животное лошадь

Знакомство с домашними животными и воспитание бережного отношения к ним

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Домашние животные»»

Русский язык Класс: 3 Тема открытого урока: Домашние животные. Слова с буквами в-б.
Цель урока:
1. Активизировать в речи учащихся новые слова доярка, чабан, пасти, доить, кормить.
2. Учить употреблять названия животных со словами один, одна, много.
3. Учить интонированию предложений по цели высказывания.
4. Учить диалогической речи по образцу.
5. Воспитывать внимательность и самостоятельность к предмету, память, логическое мышление. 6. Воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: сюжетные картинки учебника, упр. 1, с. 73., картинки, карточки, игрушки, муляжи, интерактивная доска.

Тип урока: комбинированный урок. Форма работы: коллективная, работа в парах. Метод работы: словесный, частично -поисковый.

I. Организационный этап.
Приветствие. — Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок, потому что к нам пришли гости. Улыбнитесь друг другу, нашим гостям. Закройте глаза и повторяйте за мной «Я ВСЕ УМЕЮ, У МЕНЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ».

Игра «Волшебный мешочек«. -Ребята, скажите, пожалуйста, как одним словом называют предметы из волшебного мешка. Дети вытаскивают предмет или игрушку, показывают и называют, что это.
Помидор — овощ
яблоко — фрукт
корова — домашнее животное
лошадь– домашнее животное и т.д.
С помощью этой игры дети сами определили тему урока.

ІІ. Сообщение темы урока. -Тема урока «Домашние животные». Мы должны выучить новые слова и научиться рассказывать о животных.

ІІІ. Оформление тетради. Запись числа, классная работа, тему, новые слова и минутка чистописания. -Каких еще домашних животных вы знаете? Рассмотрите рисунки. Давайте будем вместе называть домашние животные на трех языках: Лошадь, овца, корова,кошка, собака, свинья, коза, верблюд и т.д. ( В ходе беседы на доске вывешиваются карточки. Слова проговариваются, отрабатываются их произношение). -Как вы думаете, почему они называются домашними? -Потому что они живут возле людей, за ними ухаживает человек. Люди кормят их, защищают, строят для них жилища, заботятся об их детенышах.

2. Игра «Кто у кого?

У коровы телёнок. У лошади жеребёнок. У собаки щенок. У верблюда верблюжонок. У свиньи поросёнок. У козы козленок У кошки котёнок. У овцы ягнёнок.

IV. Объяснение и употребление грамматических структур в речи.
• Работа с использованием плаката.
• Чтение плаката и объяснение употребления названий животных со словами один, одна, много и притяжательными местоимениями.

А теперь откройте книги. Посмотрите внимательно. Давайте научимся правильно употреблять слова один, одна, много со словами. Внимательно посмотрите на картинки и назовите. Сначала подберите правильно к словам местоимения он, она.

-Кто это? Это верблюд. Верблюд – он. -А теперь подумайте и скажите, сколько здесь верблюдов? Один верблюд. -Еще кто здесь один? -Это кто? Лошадь. Лошадь – она. -Сколько здесь лошадей? Одна лошадь.

Запомните!
О д и н: верблюд, баран.
О д н а: корова, овца, коза.
М н о г о: верблюды, бараны, коровы, овцы, козы.

V. Работа над связным текстом.
Чтение учителем текста «Коза».
Словарная работа.
Семантизация слов кормить — накормит, поить — напоит, торопится — бежит (перевод на родной язык по ходу чтения).
Чтение фонетического упражнения на с.74, чтение текста учащимися, ответы учащихся на вопросы к тексту.
Что ест коза?
Что даёт коза?
Какое молоко у козы?
Какую пользу приносит домашние животные человеку?
Работа со словарем:

торопится – асы?ады
иногда – кейде
некогда – ?олы тимейді
ест – жеп ?ояды

V I. Ф и з м и н у т к а . V II. Работа с учебником. Работа над развитием устной и письменной речи.
Упражнение 3. «Угадай, здесь какая буква — В или Б«. Спишите. Вставьте букву в или б.
О..ца, вер…люд, коро…а, …аран, ча. ан.
Упражнение 4. Игра «Кто быстрее?» (самостоятельно). Распределите слова по вопросам в два столбика, в один столбик — слова, отвечающие на вопрос кто? В другой – на вопрос что?
Двор, ферма, дом, лошадь, верблюд, корова, баран, корзина, картина, ведро, ящик, овца, коза.
Упражнение 5. «Поговори со мной!» По данному образцу поговорите друг с другом. Расскажите о своем любимом животном.
— У вас есть овцы? — У вас есть корова?
— Да, у нас есть овцы. — Да, у нас есть корова.
— Кто пасет овец? — Кто пасет коров?
— Чабан. — Пастух.
VIII. Игра. «Отгадайте, какое слово спряталось» (корова). IХ. Работа с загадками.

-Вы любите загадки? -Правда,отгадывать загадки очень интересно. Что нужно для того, чтобы отгадать загадку? -Внимательно слушать, понять сказанное и подумать, какие признаки названы в загадке, послушай.

Урок развития речи по теме «Домашние животные. Лошадь»

уточнить и расширить представления детей о домашних животных и их детёнышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных; совершенствовать умение описывать предмет, указывать его существенные признаки, узнавать предмет по описанию;

корригировать синтаксическую структуру речи через составление рассказа-описания, расширять активный словарь детей, развивать умение видеть признаки сходства и различия на основе сравнения;

воспитывать желание познавать окружающий мир, бережное отношение к животным.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением домашних животных (корова, кошка, собака, лошадь, коза, свинья) и их детёнышей.

Раздаточный материал. Картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5-6 частей.

Тип урока: формирование и закрепление знаний.

Раз, два, три, четыре, пять.

Прозвенел звонок опять.

Снова нам пора за дело!

Начинаем мы урок,

Где получим знанья впрок.

II. Актуализация опорных знаний и представлений

Игра “Узнай по описанию”. Узнавание предмета по ключевым словам

Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; даёт молоко. (Корова.)

Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост колечком, морда; охраняет дом. (Собака.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза.)

Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытцами, хвост крючком, на морде – пятачок. (Свинья.)

(Учитель на доску выставляет картинки с изображением домашних животных.)

Игра “Кто как голос подаёт?”

Как подаёт голос корова? (Мычит)

(Учащиеся хором изображают звуки, издаваемые животными)

III. Подготовка к усвоению новых знаний

Беседа “Домашние животные”

Как можно назвать одним словом свинью, корову, козу, лошадь? (Животные.)

Почему? (Тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детёнышей молоком.)

Где живут эти животные? (Рядом с человеком.) Как называются? (Домашние животные.)

Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят человеку пользу.)

Какую пользу приносят домашние животные? (Корова даёт молоко и мясо. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза даёт мясо, шерсть, молоко. Свинья даёт мясо, сало, кожу.)

IV. Изучение нового материала

А какое животное придёт к нам в гости, узнаете, отгадав загадку.

Для меня конюшня – дом.

Угости меня овсом!

Грива вьется за спиной,

Не угонишься за мной! (Лошадь)

(Учитель демонстрирует игрушку.)

Беседа по вопросам учителя

Скажите, какие части тела есть у лошади.

Чем покрыто тело животного?

Какая шерсть у лошади? Какого цвета?

Как подаёт голос?

Какую пользу приносит человеку?

Как человек заботится о животном?

Коллективное составление рассказа-описания

На картинке лошадь с жеребенком. Лошадь большая, коричневая, грива и хвост – черные. Глаза тоже черные, большие, ласковые. Ноги стройные коричневые, а внизу у копыт белые. Жеребенок такой же, как мама, только маленький и грива у него еще не выросла.

Лошадь с жеребенком живут в конюшне, за ними ухаживает конюх. Он их кормит, поит, моет чтобы лошадь не спотыкалась при ходьбе и не скользила на льду, люди её подковывают, т.е. прикрепляют к её копытам железные подковы..

Лошади выполняют в селе любую работу: возят молоко, дрова, разные грузы. Лошади – домашние животные и помощники в хозяйстве. Хозяин их бережет: кормит сеном, поит свежей водой, моет и чистит конюшню и лошадь.

– А еще где используют лошадь?

Лошади используются в спорте, в армии (идти в бой или на военный парад). Лошадь очень красивое, сильное животное.

Чтение стихотворения учителем

Жил да был красивый конь,

Добрый конь, сильный конь.

Был он молод и здоров,

Перевёз он горы дров.

Дождь ли, ветер – всё равно

Вёз на мельницу зерно.

Отработал и весной

Взял себе он выходной.

Посадил в арбу ребят, всех подряд, всех подряд.

И, покуда не устал

Сильный конь, резвый конь,

По степи детей катал

Добрый конь, красивый конь.

Упражнение на развитие зрительного восприятия

Игра “Сложи картинку”

У каждого ребёнка картинка с контурным изображением домашнего животного, разрезанная на 5-6 частей.

V. Физкультминутка “Кто как передвигается?”

Лошадь, корова, коза, овца ходят; кошка крадётся; собака бегает.

(Дети имитируют движения животных.)

VI. Закрепление знаний

Упражнение в образовании существительных в единственном и множественном числе “Кто у кого”

У коровы – телёнок, телята.

У собаки – щенок, щенки.

У кошки – котёнок, котята.

У лошади – жеребёнок, жеребята.

У козы – козлёнок, козлята.

У свиньи – поросёнок, поросята.

Образование существительных с помощью суффикса -ищ

У лошади – нос, у жеребенка – носик, у коня – носище (аналогично: лапы, зубы, хвост, глаза).

Упражнение в подборе слов-синонимов

У лошади длинный хвост, а у свиньи … .

У кошки мягкая шерсть …, а у коня … .

У свиньи толстые ноги, а у жеребенка … .

VII. Итоговая беседа

VIII. Домашнее задание

Ответьте на вопросы, раскрасьте картинку.

Кто нарисован на картинке?

Что делает девочка?

Кто везёт девочку?

Нравится ли девочке кататься на пони?

Придумай имя девочке.

Составь предложение по этой картинке.

Выберите книгу со скидкой:

Музыкальная история средневековой Европы. Девять лекций о рукописях, жанрах, именах и инструментах

350 руб. 630.00 руб.

Музыкальные инструменты (плакат)

350 руб. 33.00 руб.

Ваш голос: Секреты вокального мастерства

350 руб. 640.00 руб.

Голос. 99 упражнений для тренировки, развития и совершенствования вокальных навыков

350 руб. 592.00 руб.

Уроки голоса для родителей: Как превратить ваши природные «вокальные» данные в эффективный инструмент воспитания

Год волшебства. Классическая музыка каждый день

350 руб. 564.00 руб.

Учебник для музыкальной школы. 2 в 1. Сольфеджио и специальность

350 руб. 231.00 руб.

Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)

350 руб. 680.00 руб.

EXO. Музыка с другой планеты. Биография группы

350 руб. 444.00 руб.

350 руб. 478.00 руб.

Маэстро и их музыка. Как работают великие дирижеры

350 руб. 960.00 руб.

MOBY. Саундтрек моей жизни. Автобиография музыканта

350 руб. 581.00 руб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

Бесплатный
Дистанционный конкурс «Стоп коронавирус»

  • Клименко Оксана НиколаевнаНаписать 0 04.08.2015
  • Номер материала: ДA-000531

    Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

    Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

    «Развитие эмоционального интеллекта»

    Спикер: Анна Быкова (#лениваямама)

    04.08.2015 410
    04.08.2015 931

      04.08.2015 1523
      04.08.2015 1388
      04.08.2015 356
      04.08.2015 1541

      Не нашли то что искали?

      Как организовать дистанционное обучение во время карантина?

      Помогает проект «Инфоурок»

      Вам будут интересны эти курсы:

      Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

      Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

      При пользовании «Инфоуроком» вам не нужно платить за интернет!

      Минкомсвязь РФ: «Инфоурок» включен в перечень социально значимых ресурсов .

      Конспект урока «Домашнее животное: лошадь».

      Цель. Расширить знания учащихся о домашнем животном — лошади.

      — уточнение и расширение представлений учащихся о домашнем животном – лошади, об особенностях её внешнего вида, питании, уходе за ней, её предназначении;

      — развивать и коррегировать внимание, восприятие и мышление;

      — воспитание аккуратности, бережного отношения к животным.

      Оборудование: картинка лошади, картинка с изображением жилища лошади, картинка и изображением пользы этого животного. Лист А4, трафарет лошади, простой карандаш, карточки.

      I. Организационный момент

      — Какое сегодня число?

      – Какой день недели? Присаживайтесь. Обратите внимание на свою осанку. Напомните правила посадки за партой. (Необходимо сесть прямо, слегка наклонить голову вперёд, обе ноги поставить на пол подошвой. Нельзя упираться грудью в край парты. Расстояние между нашим телом и краем парты должно равняться ширине ладони.)
      – Все приняли правильную посадку за партой. Начинаем наш урок.

      II. Сообщение темы и цели урока.

      — О каких домашних животных мы говорили на прошлом уроке?

      – Сегодня будем продолжать говорить о домашних животных, а вот о каком конкретно вы узнаете, отгадав загадку. Вы должны быть очень внимательными, слушая загадку, чтобы узнать какое это животное.

      Кто я, догадайтесь сами.

      Я везу зимою сани, что легко скользят по снегу,

      Летом я везу телегу. (Лошадь)

      III. Актуализация знаний учащихся.

      – Ребята, почему лошадь называют домашним животным?
      – Посмотрите внимательно на этих лошадей. Вы видите, что среди них нет одинаковых. Одни – небольшие, коренастые, другие – высокие, стройные. Но все они имеют общие признаки. Как вы думаете, какие? Назовите их.

      – У вас на партах лежат чистые листы и трафарет лошади. Возьмите трафарет лошади, обведите её на лист бумаги, и подпишите её части тела. (Учащиеся переводят на лист бумаги по трафарету контур лошади и подписывают к картинке части тела.)

      Рассказ учителя об особенностях внешнего вида лошади.

      – Вы видите, у лошади обычно голова вытянутая, сухая с большими живыми глазами, широкими ноздрями и заострёнными, подвижными ушами умеренной величины (гораздо меньше половины головы). Она имеет длинную мускулистую шею, округленное туловище, высокие и стройные ноги, умеренной толщины. Обратите внимание у неё грива длинная, свешивающаяся, хвост покрыт длинными волосами от основания. Вы видите, что лошади по цвету все разные. У них цвет волос на теле определяет масть. Она различна. Бывает чёрной, бурой, рыжей, белой, серой, часто с белыми пятнами на голове и ногах. В виде исключения встречаются полосы на плечах, спине и ногах. К старости лошади, как и люди, седеют. Зимой они становятся светлее, чем летом.

      — А кто знает, чем питается лошадь?

      — Где живёт лошадь? Назовите её жилище.

      — Как называется детёныш лошади?

      — Какую пользу приносит лошадь человеку?

      Игра «Задай вопрос однокласснику».

      — А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. У вас на столах лежат карточки. Каждый из вас выбирает одноклассника и задаёт ему вопрос, а тот должен на него ответить.

      Работа по карточкам:

      Назови маму, папу, детей изучаемого нами домашнего животного. (Мама – лошадь, папа – конь, дети – жеребята.)

      Как называется много лошадей? (Много лошадей называют табун.)

      Где живёт домашнее животное лошадь? (Домашнее животное лошадь живёт в конюшне.)

      Кто лечит лошадь? (Лошадь лечит ветеринар.)

      Кто пасёт лошадь? (Лошадь пасёт пастух.)

      Как спит лошадь? (Спит лошадь стоя, просто закрыв глаза).

      Как бегает лошадь? (Лошади очень быстро бегают.)

      V . Домашнее задание. Раскрасить картинку.

      Конспект урока по технологии. В котором представлен материал про лошадей.

      Скачать:

      Вложение Размер
      otkr._urok.doc 71 КБ

      Предварительный просмотр:

      Тема урока: Лошади. Значение лошадей.

      Структура урока: комбинированный.

      Цель. Расширить знания учащихся о домашнем животном — лошади.

    • Образовательные:
    • уточнение и расширение представлений учащихся о домашнем животном – лошади, внешнем строение тела, назначением домашних лошадей.;
    • Коррекционно-развивающие:
    • развитие умений отвечать на вопросы распространёнными предложениями и составлять рассказ-описание;
    • коррекция внимания, восприятия и мышления по средством выполнения лексических упражнений и упражнений в анализе-синтезе;
    • Воспитательные:
    • воспитание мотивации к учению, навыков правильной посадки за партой, заботливое отношение к животным.

      I. Организационный момент

      – Присаживайтесь. Обратите внимание на свою осанку. Вспомните правила посадки за партой. (Необходимо сесть прямо, слегка наклонить голову вперёд, обе ноги поставить на пол подошвой. Нельзя упираться грудью в край парты. Расстояние между нашим телом и краем парты должно равняться ширине ладони.)
      – Все приняли правильную посадку за партой. Начинаем наш урок.

      Настрой на работу.

      Мы сюда пришли учиться
      Не лениться, а трудиться.
      Работаем старательно,
      Слушаем внимательно,
      Руки тихо поднимаем,
      И задания выполняем.

      — Кто скажет, какое время года сейчас?

      — Какое сегодня число? День недели? Какой урок по счету?

      II. Актуализация знаний

      а) Выполнение лексического упражнения «Исключи лишнее».

      – Начнём урок с выполнения упражнения на внимание «Исключи лишнее».

      На слайде видите слова. ( коза, ёж, баран, свинья).

      (Лиса, корова, коза, кролик. ) Вам необходимо в каждом столбике найти лишнее слово. (Лишнее слово в первой строчке «ёж», во втором – «лиса».)
      – Назовите оставшиеся слова и объясните, что их объединяет. ( коза, баран, корова, свинья, кролик – это домашние животные.)
      – Мы сегодня будем продолжать говорить о домашних животных. Для начала вспомним, почему этих животных называют домашними животными? (Коза, баран, корова, свинья, кролик называют домашними животными, потому, что о них заботится человек: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для домашних животных заготавливаются корма, до наступления холодов утепляются жилища. Они приносят пользу людям.)

      б) Отгадывание загадок.

      – Давайте посмотрите на рисунок, где изображён сельский двор с домашними животными. (Учитель открывает слайд, на котором рисунок сельского двора, но без животных.
      – Не понимаю, с рисунка, исчезли домашние животные! Этого я и боялась. Прошу вас (обращается к учащимся) помогите мне их вернуть. Поможете? (Ответы учащихся.)
      – Чтобы вернуть домашних животных вы должны разгадать загадки

      1. Голодная мычит,
      Сытая жуёт,
      Всем ребятам
      Молоко даёт! (Корова)

      2. С бородой, а не старик,
      С рогами, а не бык,
      Доят, а не корова,
      Лыко дерёт,
      А лаптей не плетёт. (Коза)

      3. Шубу дважды в год снимает.
      Кто под шубою гуляет? (Овца)

      4. Лежит замарашка
      В щетинистой рубашке.
      Хвост крендельком,
      Нос пятачком,
      Ничем не больна,
      А всё стонет она. (Свинья)

      5. Длинное ухо, комочек пуха.
      Прыгает ловко, грызёт морковку.

      – Животных мы вернули.

      г) Выполнение лексического упражнения «Мама-папа-дети».

      – У каждого из нас есть семья. В семье есть мама, папа, дети. Вы знаете, что и у животных, есть мама, папа, дети. Перечислите членов семьи изображённых на рисунке животных. Например, бык, корова, теленок. Поднимаем руки. И тогда отвечаем.

      Молодцы!
      III. Изучение нового материала

      а) Введение в тему.

      – Обратите своё внимание и посмотрите внимательно на рисунок сельского двора. Всех ли домашних животных мы вернули? (Ответы учащихся.)
      – Назовите, какого животного не хватает на рисунке, подберите к нему слово-действие и покажите, как это домашнее животное подаёт голос? (На рисунке не хватает лошади. Голос лошади – ржание – похож на звук «Иго-го».)
      – Правильно! На рисунке не хватает лошади –

      Сообщение темы урока.

      Сегодня мы познакомимся ещё с одним животным, которое живёт рядом с человеком, с сельскохозяйственным домашним животным – лошадью, и какую пользу она приносит людям.
      – Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, месяц (21 января) и тему урока: «Домашнее животное – лошадь и ее значением» ( Учащиеся в тетрадях записывают число, месяц и тему урока.)

      У меня большая грива,
      Ушки и копытца.
      Прокачу того игриво,
      Кто не побоится.
      Моя шёрстка гладка,
      Кто же я.

      Быстрее ветра я скачу,
      »Цок-цок,» – копытами стучу,
      Я громко »иго-го» кричу,
      Садись на спину – прокачу!
      (Лошадка.)

      Грациозна и красива.
      Ножки, спинка, шейка, грива.
      Резво скачет по утру,
      Хвост как шарфик на ветру.
      Прокатись на спинке шаткой.
      Кто красавица?…

      Этот конь, хотя и взрослый,
      Очень маленького роста.
      Он по парку нас катал
      И ни капли не устал.
      (Пони.)

      У кошки сын – котёнок,
      У свинки – поросёнок,
      Цыплёнок – у хохлатки.
      А кто ж сын у лошадки?
      (Жеребёнок.)

      Спросить — что учащиеся знают про лошадь. Выслушать из рассказы.

      (слайд 6 – лошадь)

      Посмотри на рысака!

      Лоснятся у него бока, он копытом землю роет,

      Вьется «пламя» золотое»

      Из расширенных ноздрей –

      Хочет он скакать скорей!

      Пышная, густая грива.

      Взгляд горячий, огневой –

      Как хорош рысак гнедой !

      Рысак — породистая лошадь

      Лошадь -крупное, прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающие копытами, густые пышные грива и хвост. У лошади довольно вытянутой формы голова, стоячие уши и большие умные глаза. Лошадь – верный слуга и спутник человека.

      Долгие тысячелетие верой и правдой служит лошадь людям. В старину крестьяне запрягали лошадь в плуг и распахивали поле. На лошадях возили и сено с лугов, и дрова из леса.

      Плуг – сельскохозяйственное орудие для вспашки земли.

      Лошади были помощниками человека не только в деревне, но и в городе.

      (Слайд 7) – они возили экипажи и конки, работали в портах и шахтах.

      Экипаж – легкая повозка, коляска

      (Слайд 8) – лошади верно служили на войне. Специально обученные кавалерийские лошади, не боясь не выстрелов, ни взрывов, участвовали в боях, тягловые лошади тащили пушки, обозы с провиантом и оружием.

      (слайд 9) –лошадь в цирке

      Лошади очень привязаны к своему хозяину, они легко поддаются тренировке, часто выступают в цирке: танцуют под музыку вальс и польку, а потом кланяются приседая.

      (слайд 10) – спортивные лошади

      Спортивные лошади участвуют в скачках

      В наше время лошадей использует полиция большинства развитых стран для охраны массовых мероприятий и патрулирования улиц там, где не может пройти любой другой вид транспорта.

      Люди вывели различные породы лошадей.

      IV. Обобщение урока

      – При работе на уроке с какими новыми словами вы познакомились? (Ответы учащихся.)
      – Названные вами слова будем считать словарными. Запишем их в тетрадь.

      Давайте запишем новые слова в тетрадь

      Гнедой – рыжий, но хвост и грива черные

      Конка – городская железная дорога, вагоны которой тянули лошади.

      Вы видите, что лошади по цвету все разные. У них цвет волос на теле определяет масть. Она различна. Бывает чёрной, бурой, рыжей, белой, серой, часто с белыми пятнами на голове и ногах. В виде исключения встречаются полосы на плечах, спине и ногах. К старости лошади, как и люди, седеют. Зимой они становятся светлее, чем летом.

      (Слайды с лошадями)

      Четко проговаривая звуки

      Лошадь с седоком,
      Да без седла и узды,
      Без подпруги и удил

      Коваль ковал коня,
      Конь копытом Коваля,
      А Коваль кнутом коня.

      б) Работа с учебником.

      – Откроем учебники и выполним упражнения на страницах .

      Как вы понимаете выражение?

      1. Не гони коня кнутом, а гони овсом.
      2. К собаке сзади подходи, а к лошади спереди. 3.
      3. На худой лошади – поезжай в сторонке.

      Лошадь очень крупное и сильное животное. Организм человека намного слабее организма лошади. В медицине есть образное выражение. Капля никотина – убивает лошадь. Поэтому вашему растущему организму очень вредно табакокурение. Необходимо заниматься спортом, закаляться, не курить, и ваш растущий организм будет здоровым.

      Сядьте прямо. Подровняйтесь. Подведем итог урока.

      С каким домашним животным вы познакомились?

      Как выглядит лошадь?

      Как называется детеныш лошади?

      Какую пользу людям приносят лошади?

      Какой звук издает лошадь?

      Молодцы! Оценивает работу каждого ученика

      Все молодцы, я ставлю всем по пятерке. И на память об открытом уроке хочу подарить вот такие календарики.

      На уроке вы старались.

      А теперь звенит звонок

      И закончен наш урок

      Можете идти на перемену.

      з) Упражнение «Задай вопрос однокласснику».

      – Считается, что лошадиная подкова, висящая над входом в дом, приносит человеку счастье. На наше счастье и мы изготовим подковы, но не из железа, а из плотной бумаги. (Приклеивается на разные стороны доски шаблон двух подков, разделённые на части.) Вы видите по разные стороны доски шаблоны подков, разделённые на части. Вам необходимо, наклеить на них соответствующие части подков. Работаем по рядам. Сидящие на левом ряду соответственно наклеивают части подковы на шаблон слева. Учащиеся, сидящие справа – на шаблон справа. Но, чтобы получить такое право, нужно каждому из вас ответить на вопрос, заданным одноклассником с другого ряда. Вопросы, которые вы будите задавать, и ответы на него записаны на карточках, которые я сейчас раздам. (Раздаёт карточки учащимся). Прежде чем зачитать вопрос, вы называете имя одноклассника с другого ряда, от которого вы бы хотели услышать ответ на свой вопрос. Ответив на вопрос правильно, вы от меня получаете часть подковы, наклеиваете на соответствующее место своего шаблона. Если одноклассник, которому был задан вопрос, затрудняется при ответе, то разрешается ответить любому другому желающему с этого же ряда. Ответы на вопрос, записанные в скобках, вы зачитываете в том случае, если ни кто из одноклассников с другого ряда не смог дать правильный ответ. Всем всё понятно? (Ответы учащихся.) Тогда начинаем задавать вопросы. (Учащиеся поочерёдно каждого ряда называют одноклассника из другого ряда, зачитывают ему вопрос. Учащиеся, ответившие на вопрос, приклеивают части подковы на шаблон.)

    • Назови маму, папу, детей изучаемого нами домашнего животного. (Мама – лошадь, папа – конь, дети – жеребята.)
    • Как называется много лошадей? (Много лошадей называют табун.)
    • Где живёт домашнее животное лошадь? (Домашнее животное лошадь живёт в конюшне.)
    • Кто ухаживает за лошадью? (За лошадью ухаживает конюх.)
    • Кто объезжает лошадь, учит возить наездника? (Лошадь объезжает жокей.)
    • Кто такой наездник? (Наездник – это тот человек, который ездит на лошадях верхом.)
    • Кто лечит лошадь? (Лошадь лечит ветеринар.)
    • Кто пасёт лошадь? (Лошадь пасёт пастух.)
    • Как спит лошадь? (Спит лошадь стоя, просто закрыв глаза).
    • Сколько лет живёт лошадь? (Лошадь живёт 25-30 лет.)
    • Как бегает лошадь? (Лошади очень быстро бегают.)
    • Когда рождаются жеребята? (Жеребята рождаются весной.)
    • и) Игра «Передай игрушку».

      – Поиграем в игру «Передай игрушку». Прежде чем передать игрушку вам необходимо составить и произнести предложение о пользе лошади приносимой людям. Например, лошади перевозят грузы. (Ответы учащихся.)
      – В деревне лошади помогали людям выполнять разную работу: перевозить тяжести (тяжеловозы), пахать землю на поле, возить сено, дрова. Они были помощниками человека и в городе, возили коляски и кареты с людьми. Была железная дорога — конка, вагоны которой тянули лошади. Лошади, верно, служили людям и на войне. Они тащили на себе пушки, повозки с продуктами и оружием. С давних времён люди ездили на лошадях верхом. Спортивные лошади участвуют в конных соревнованиях, скачках. Их специально учат быстро бегать и прыгать через препятствия. Лошади легко поддаются дрессировке, часто выступают в цирке (циркачи). Лошади участвовали в сельскохозяйственных работах. Таких лошадей называют тружениками. На лошадях пахали землю (пахари), перевозили людей и тяжёлые грузы (перевозчики), выезжали на прогулки по природе. В наше время лошадей использует полиция большинства развитых стран для охраны массовых мероприятий и патрулирования улиц там, где не может пройти любой другой вид транспорта. Лошади способны лечить человека.
      – За работу на уроке при изучении новой темы получают оценки следующие учащиеся: … (Выставляет оценки учащимся, отвечающим при изучении новой темы.)

      к) Проведение физминутки.

      Цок-цок-цок-цок,
      Я – лошадка – серый бок!
      Я копытцем постучу,
      Если хочешь – прокачу!
      Посмотри, как я красива,
      Хороши и хвост и грива.
      Цок, цок, цок, цок,
      Я лошадка – серый бок.

      а) Работа в тетрадях.

      IV. Лошади в культуре

      Конное дело – составная часть человеческой культуры. С ними связано множество примет, мифов, легенд и сказок, народные песни, поэзия, живопись, скульптура, кино. Лошади и кони фигурируют как герои литературных произведений, песен, народных сказок, былин и преданий многих народов мира, фигурируют в пословицах и поговорках. Лошадей считают благородными животными.

      Пословицы и поговорки

      Царство без грозы – конь без узды.
      Счастье не конь – хомута не наденешь.
      На коне сидит, а коня ищет.
      Кони-то стадами, а люди родами.
      Конного гостя провожай до коня, а пешего до ворот.
      Конь тощий – хозяин скупой.
      Коня правят уздою, а человека умом.
      Коня овсом (ячменём) не испортишь.
      Конь не пахарь, не кузнец, не плотник, а первый на селе работник.
      Коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.
      Коня ведут уздечкой, а человека – словом.
      Лошадь на четырёх ногах, да и то спотыкается.
      Счастье на коне, бессчастье под конём.
      Жалеть коня – истомить себя.
      Молодец молодой конь, а с ним без хлеба будешь.
      Не гони коня кнутом, а гони коня овсом.
      Не конь, так не лезь в хомут.

      Считалось, если лошадь фыркает в дороге – к радостной встрече, трясёт головой и закидывает её кверху – к ненастью, зимой ложится – к теплу

      Разделы: Логопедия

      Цель:

      • Расширять словарь в рамках лексической темы “Домашние животные”
      • Уточнение семантики слов.
      • Расширение слухового внимания, памяти, логического мышления.
      • Активизация детей через игровую деятельность.
      • Оборудование: компьютерная презентация — игра “Кто, где живёт?”, “День рождения кролика”, предметные картинки с изображением домашних животных, фланелеграф, аудиокассета. Классическая музыка для детей, запись голосов животных.

        Ход занятия

        Организационный момент.

        Дети входят в группу. Логопед приглашает всех детей встать вокруг него на ковре.

        а) игра “Будь внимательным.”

        Л: Сейчас мы с вами ребята по играем, вы будете выполнять только те движения, которые я назову:

        В стороны руки ими помашем
        Это к нам птицы летят.
        Как они сядут, тоже покажем:
        Руки в замок и назад.
        Прилетела птица — мать
        Малышам жуков искать

        Полетела, полетела на головку села (на плечи, на колени, на животик, на затылок)

        Сбивчивый момент: Логопед периодически выполняет не те движения, которые называет

        Б) игра “Летает — не летает.”

        Л: Называет предметы если этот предмет летает (может летать), ребенок должен потопать, если не летает – похлопать в ладоши.

        Слова: мяч, самолет, стол, гусь, лампочка, котенок, ракета, цветок, снег, апельсин.

        Л: Какое слово из перечисленных обозначает животное? (котенок)

        Л: Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется “Котенок”

        Дети выбирают ведущего. Ему завязывают глаза и ставят в центр круга. Ведущий читает стихотворение:

        Гладим котика рукой,
        Выгнул спинку он дугой.
        Потянулся и зевнул,
        Замурлыкал и заснул.

        Кто то, из детей ему должен ответить: “Мяу-мяу” По голосу водящий должен определить, кто ему ответил. Если он угадает, кого разгадали, становится ведущим.

        Отгадай загадку покажи отгадку.

        Дети должны отгадать загадку и в движении показать животное.

        Спереди – пятачок,
        Сзади – крючок,
        Посредине — спинка,
        А на ней щетинка.
        (свинья, поросенок)

        Цокают копытца
        Мой приятель мчится!
        Знает что овес
        Я ему принес
        (конь)

        Мордочка усатая,
        Шубка полосатая.
        Часто умывается,
        А с водой не знается.
        (кошка)

        Каждый вечер так легко
        Она дает нам молоко
        Говорит она два слова,
        Как зовут ее
        (корова)

        Заворчал живой замок,
        Лег у двери поперек,
        Две медали на груди.
        Лучше в дом не заходи.
        (собака)

        Кто ни в жару, Ни в стужу,
        Не снимает шубу?
        (овца, баран)

        Л: О ком все загадки?

        Д: О домашних животных

        Объяснить семантику слов:

        Л: Сегодня мы поговорим о домашних животных.

        Повадка — особенности поведения животного, чем оно отличается по поведению от других животных.

        • Табун (стадо) большое стадо лошадей, коров на пастбище.
        • Корыто — посуда, в которой кормят поросят.
        • Ясли — кормушка для животных, куда кладут сено.
        • Л: Чем дикие животные отличаются от домашних.

          Д: Дикие животные живут в лесу, сами себе добывают пропитание, а о домашних животных заботится человек.

          Д/и: “Кто в хозяйстве живет, что хозяину дает?”

          • корова — молоко,
          • кошка — ловит мышей,
          • собака — охраняет дом, помогает на охоте,
          • овца (баран) — дает шерсть,
          • конь — помогает перевозить тяжелый груз, пахать землю.
          • Л: Ведь животные не могут жить на улице, им где, то надо укрываться от дождя, жары, холода. И поэтому человек для животных построил жилье. А вы знаете, как оно называется. У каждого животного есть свое жилье.

            Кошка — в доме, собака — в будке, конь (лошадь) — в конюшне, корова — коровник, овца (баран) — хлев, свиньи (поросята) — свинарник.

            Л: Кролик тоже домашнее животное, а живет он в крольчатнике и у него сегодня праздник. Кролик пригласил друзей, они пришли с подарками. Что любит кролик.

            Д: капусту, морковку, капусту, травку, осиновые веточки.

            Л: Кролик ждал гостей и приготовил им любимые лакомства. Кого угостим?

            • Овсом угостим – (конь),
            • косточкой угостим – (собака),
            • сеном угостим – (корова),
            • овощами угостим – (свинья),
            • молоком угостим – (кошка).
            • Физкультминутка.

              Мы листики осенние,
              На ветках мы сидим,
              Ветер дунул — полетели.
              Мы летели, мы летели
              И на землю тихо сели.

              Л: У каждого предмета, растения или животного было свое прошлое. Скатерть была ниткой, а нитки сделали из растений под названием хлопок. А для того чтобы растение выросло в поле, его засеяли семенами хлопка. Так свое происхождение нарядная скатерть ведет из маленького семечка, посаженного в землю. Так можно проследить прошлое и любого животного. Ведь не у всех животных название их детенышей похожи на имена взрослых. Я вам предлагаю поиграть в игру с мячом “Мама и малыш.”. Я бросаю мяч называю взрослого животного, а у кого будет мяч называет детеныша.

              Игра “Мама и малыш.”

              • Кошка – котенок,
              • собака – щенок,
              • корова – теленок,
              • овца – ягненок,
              • свинья – поросенок,
              • лошадь – жеребенок.
              • Пальчиковая гимнастика “Кот.”

                Л: Мы, очень много рассказали о животных, а как они выглядят вы, хорошо знаете.

                Давайте поиграем пальчиками и покажем животных.

                Вот пятеро котят
                Один ушел и нет его,
                Один ночной порой на дерево залез.

                Дети из пальчиков показывают фигурки котенка, собаки, кролика.

                Игра “Чья? Чей? Чье? Чьи?”

                На фланелиграфе показывать картинки с частями тела животных.

                • Хвост кошки – кошачий хвост.
                • Уши кошки кошачьи уши.
                • Лай собаки – собачий лай.
                • Вымя коровы – коровье вымя.
                • Рога коровы – коровьи рога.
                • Грива коня – конская грива.
                • Хвост коня – конский хвост.
                • Копыта коня – конские копыта.
                • Хвост свиньи – свинячий хвост.
                • Л: Мы с вами общаемся, при помощи слов составляя из них предложения. Животные тоже общаются с нами и между собой, издавая определенные звуки. Дети слушают запись звуков животных. “Кто что делает?”

                  • кошка – мурлычет,
                  • собака – лает,
                  • корова – мычит,
                  • конь – ржет,
                  • овца – блеет,
                  • свинья – хрюкает.
                  • Упражнение для развития связной речи.

                    Л: Кто может объяснить пословицу.

                    “Собака друг человека.”

                    Что общего у слов и чем они отличаются?

                    Кошка, лиса, лошадь, корова, волк.

                    “Хозяюшкин дворик.”

                    Л: Ребята, сегодня мы с вами, очень много говорили о домашних животных.

                    Что нового и интересного узнали о животных.

                    Л: Вот ребята, посмотрите, у нас есть дворик с постройками для животных, но пуст здесь нет животных. И хозяйка заждалась ей не за кем ухаживать. Давайте с вами, слепим любимых домашних животных. И они будут жить в этом дворике. Дети выполняют задание звучит музыка по завершению работы, ставят свои поделки к нужной постройки.

                    Итог занятия: Ребята, спасибо вам за помощь, а на память вам от хозяюшки медальоны с изображением домашних животных.

                    Тема урока: Домашние животные, их роль в жизни человека.

                    Задачи урока: Продолжать знакомить детей с домашними животными и их потомством; познакомить с характерными признаками каждого животного; развивать память, внимание, речь; воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

                    Планируемые результаты: запомнить домашних животных и их отличительные особенности; уметь объяснить для чего они нужны человеку.

                    Оборудование: иллюстрации животных.

                    I. Организационный момент.

                    Приветствие, проверка готовности к уроку. Речевая зарядка. (позволяет сконцентрировать внимание детей)

                    Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
                    Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
                    Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
                    Кошка губки облизала (облизать губы)
                    Кошка зубки показала (улыбнуться)
                    И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)

                    II. Активизация знаний.
                    Проверка домашнего задания.

                    III. Сообщение темы урока

                    Если правильно загадку угадаем
                    Тему новую урока мы узнаем.

                    Загадка.
                    Стоит копна посреди двора,
                    Спереди вилы, сзади метла.
                    (Корова)

                    Корова это домашнее или дикое животное? (домашнее). Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека.

                    III. Изучение нового материала.

                    На доске висят иллюстрации с изображением домашних и диких животных. К доске вызываются два учащихся, которые делят рисунки на две группы: домашние и дикие. После дети с учителем делают проверку.

                    С давних времён люди учились охотиться на животных. Со временем они стали их приручать и разводить в своём хозяйстве. Домашние животные живут рядом с человеком в специально построенных помещениях (сарае, хлеву, конюшне, свинарнике, будке).

                    Домашних животных можно разделить на группы. Давайте перечислим представителей каждой группы и назовём их отличительные особенности.

                  • Фермерские животные (свиньи, коровы, овцы, бараны, быки, лошади, кошки, собаки).
                  • Часть животных (сельскохозяйственные) приносят выгоду человеку, являясь источником пищи. А остальные полезны тем, что помогают перевозить грузы и охраняют имущество хозяина.
                  • Домашние птицы (гуси, куры, индюки, перепёлки, утки, попугаи, канарейки). Рядом с человеком живут два вида птиц, одних выращивают в качестве еды, они живут в специально оборудованных сараях.
                  • Другие приносят эстетическое удовольствие и живут в клетках, которые размещаются внутри дома.
                  • Домашние рыбы (гуппи, дискус, макропод, золотая рыбка, скалярия, неон, сомик, дисхлида).
                  • Разнообразие аквариумных рыбок огромен. Они бывают разных размеров и цветов. Хозяева выбирают себе питомцев в зависимости от того какого размера аквариум.
                  • Домашние насекомые (тараканы, пауки).
                  • Экзотическое увлечение, которое не требует каждодневного ухода. Кормить необходимо сверчками или другими мелкими мошками. Молодые особи едят два раза в неделю, а постарше один раз в десять дней. Живут в террариумах.
                  • Какие продукты питания дают нам домашние животные? (мясо, сало, молоко, яйца).

                    Что ещё получают от домашних животных? (шерсть, кожу, перо, пух).

                    Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко. Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза).

                    Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок. Куры дают человеку мясо, яйца, перо. Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла.

                    Объясните пословицу «Мы в ответе за того, кого приручили». Если человек заводит себе животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить, следить за чистотой в жилище питомца.

                    Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. Давайте сыграем в игру «Отгадай детёныша». Учитель называет животного дети – детёнышей. (Свинья – поросята; корова – телята; гусь – гусята; лошадь – жеребята; овца – ягнята; курица – цыплята).

                    IV. Физминутка

                    Вы со мной знакомы близко. (идут по кругу на носочках, крадучись)
                    Я приветливая киска. (держа согнутые руки перед грудью)
                    Кверху — кисточки на ушках, (останавливаются, встают лицом в круг)
                    Когти спрятаны в подушках. (делают «ушки» из ладошек, затем — «когти» из пальчиков)
                    В темноте я зорко вижу, (вновь идут по кругу крадучись)
                    Понапрасну не обижу. (опять останавливаются, встают лицом в круг)
                    Но дразнить меня опасно —
                    Я царапаюсь ужасно. (показывают «когти»)

                    V. Закрепление изученного материала.

                    Задаются вопросы по пройденному материалу:

                    • Про каких животных мы сегодня поговорили?
                    • На какие группы делятся домашние животные?
                    • Какие продукты питания они нам дают?
                    • Для чего ещё выращивают домашних животных?
                    • В какое время года у домашних животных появляется потомство?

                    VI. Подведение итогов урока.

                    Поблагодарить детей за урок. Выставить оценки.

                    VII. Домашнее задание.

                    Составить рассказ о своём домашнем питомце.

                    Презентация была опубликована 4 года назад пользователемАнгелина Бартенева

                    Похожие презентации

                    Презентация на тему: » Домашние животные очень полезны С. 77. Корова, лошадь, овца, коза, свинья, кролик, кошка и собака – домашние животные.» — Транскрипт:

                    1 Домашние животные очень полезны С. 77

                    2 Корова, лошадь, овца, коза, свинья, кролик, кошка и собака – домашние животные

                    3 Корова даёт людям молоко

                    4 Из молока делают творог, сметану, сыр и масло

                    5 От коровы люди получают ещё вкусное мясо и кожу

                    6 Из кожи шьют обувь, портфели и сумки

                    7 Коза тоже даёт молоко

                    8 На лошади люди ездят

                    9 Лошадь возит дрова, сено, картофель, муку и другие продукты

                    10 От овцы и кролика люди получают мясо, шерсть и мех

                    11 Из шерсти овцы вяжут тёплые свитера, кофточки, шарфы, шапочки, платки, варежки, носки.

                    12 Из шерсти овцы делают валенки

                    13 Из меха овцы и кролика шьют тёплые шубы, шапки и делают воротники

                    14 Из мяса свиньи делают ветчину, колбасу и сосиски

    admin

    Наверх